主持人 [2019-09-26 10:02:00 ]

  听众朋友上午好!今天非常高兴邀请泉州市生态环境局走进“政风行风热线”直播间,现场接听广大市民朋友们的热线电话。今天在上午1小时的节目时间里我们将跟大家沟通关于我市污染防治,环境违法、环境保护等生态环境领域相关问题。今天非常荣幸邀请泉州市生态环境局局长李国坤以及副局长郑天助带领泉州市生态环境局相关科室主要负责同志一起来到我们政风行风热线直播间,现场和广大市民朋友们进行互动交流。节目一开始,我们请进主要带队嘉宾,来自泉州市生态环境局局长李国坤。

李国坤局长 [2019-09-26 10:04:00]

  主持人好!听众朋友,大家好!

  我是泉州市生态环境局局长李国坤,今天我与郑天助副局长,市生态环境局有关科室、直属单位负责人一起参加泉州广播电视台“政风行风热线”节目,通过电波与听众朋友们进行沟通和交流。

  在此,我代表泉州市生态环境局全体工作人员感谢大家多年来对我们工作的理解、信任和支持。我们真诚希望,通过“政风行风热线”接受社会监督,倾听社会各界的意见和建议,进一步改进工作作风,为“五个泉州”建设提供强有力保障。同时,欢迎听众朋友们积极加入到我们的节目中来。对于大家的咨询与建议,我与我的同事们会认真办理或给予详细的解答。对一时无法办理或解答的问题,我们将认真调查落实,并在一定的时限内给予答复。希望我们的工作能让您满意。谢谢!

主持人 [2019-09-26 10:11:00 ]

  我市环境空气质量怎样?我市为改善空气质量做了哪些工作?

大气科刘宇蓝四级主任科员 [2019-09-26 10:12:00]

  今年1-8月,泉州市区空气质量优良天数比例为97.5%,同比提升1.6个百分点,共发生6天轻度污染,同比减少10天;空气质量综合指数3.13,同比改善0.06;六项主要污染指标均达到二级标准,平均浓度同比实现“三降两升一平”,其中,PM2.5平均浓度同比削减3.8%,O3平均浓度同比削减2.2%,PM10平均浓度同比削减12.0%。全市空气质量优良天数比例为98.4%,同比提升0.7个百分点。

  我市历来高度重视大气污染防治工作,按照生态环境部、省生态环境厅的工作部署,认真组织实施大气污染防治实施计划,结合污染减排、生态文明建设、环保专项行动、中央生态环保督察等工作,不断加大大气污染物排放企业的整治力度,加强大气环境监测能力建设,强力推进和全面落实大气污染防治各项工作任务,空气质量保持良好。今年来主要做了以下工作:

  一是组织实施我市打赢蓝天保卫战行动计划。印发了《泉州市打赢蓝天保卫战三年行动计划贯彻实施方案》和《贯彻落实<泉州市打赢蓝天保卫战三年行动计划贯彻实施方案>责任分工方案》,明确我市环境空气质量控制目标和重点工作任务,并将目标任务分解下达至各县(市、区),对各项重点工作进行责任分工,落实到各地各有关部门。

  二是开展大气污染防控百日攻坚行动。针对我市夏季臭氧高发期,开展夏季百日攻坚行动,从4月中旬至7月底集中开展工业源、城市扬尘源、交通源、生活源等重点涉气污染源整治,遏制臭氧污染,取得了较好成效。8月份启动秋季百日攻坚行动,自8月下旬至11月底集中开展城市扬尘、机动车、秸秆焚烧、餐饮油烟及工业污染等涉气污染源整治,力控颗粒物污染,进一步提升环境空气质量。

  三是加大燃煤、燃气锅炉整治力度。调整中心市区高污染燃料禁燃区。

  四是强化我市建陶行业整治。督促晋江、南安制定实施建陶行业综合整治方案,加强建陶行业综合整治,推进建陶行业干燥塔安装废气在线监控设施、窑炉废气污染治理设施升级改造、强化执法监管等综合整治。

主持人 [2019-09-26 10:16:00 ]

  李局长,今天非常高兴邀请您来到我们直播间与市民进行空中对话,待会儿市民提出的问题会是方方面面的,我们知道市生态环境局是刚组建的,那具体负责什么职能,能不能先请您向市民朋友们介绍一下,好让大家更有针对性地提问。

李国坤局长 [2019-09-26 10:17:00]

  好,我先简要介绍一下我们生态环境局的主要职责范围。

  根据这一轮泉州市党政机构改革方案,将原市环境保护局的职责,以及市发展和改革委员会的应对气候变化和减排职责,原市国土资源局的监督防止地下水污染职责,市水利局的编制水功能区划、排污口设置管理、流域水环境保护职责,原市农业局的监督指导农业面源污染治理职责,市海洋与渔业局的海洋环境保护和渔业水域生态保护职责等整合,组建泉州市生态环境局,作为市政府工作部门。县级生态环境部门对应市生态环境局相应划转职责,作为市生态环境局的派出机构。不再保留市环境保护局及各县(市、区)环境保护局。

  泉州市生态环境局的主要职责主要有:一是负责组织实施生态环境基本制度及生态环境问题的统筹协调和监督管理;二是负责环境污染防治主要是水、大气、土壤、核与辐射安全方面的监督管理,指导协调和监督生态保护修复工作;三是负责生态环境准入的监督管理,统一负责生态环境监督执法;四是负责生态环境监测和信息发布工作以及生态环境保护宣传教育工作。此外,还要完成市委、市政府和省生态环境厅交办的其他任务。

主持人 [2019-09-26 10:19:00 ]

  汽车尾气排放是我市污染源很重要的一点,希望能够加大对新能源车的推广,尤其是加大充电桩的入户,减少汽车尾气的排放。对于这个问题,生态环境部门有什么样的打算?接下来对于汽车尾气的减排,推动新能源车辆,环保企业的补助等等有什么举措?

监测综合科蔡天从科长 [2019-09-26 10:20:00]

  非常感谢广大听众对汽车污染防治工作的关心。大气污染防治涉及非常多的方面,汽车污染防治是一个重要的方面,其中新能源汽车的推广,也是汽车污染防治的一个重要的领域,新能源汽车的推广在职责上是由工信部门和交通运输部门负责。目前蓝天保卫战中我们已经制定了计划,在三年之内重点是将出租汽车、公交车完全更换成新能源车,比如说LNG、CNG和电动车,这项工作已经得到顺利推广,进展已经至少达到80%。同时,市政府也采取大量的措施,鼓励民用车采用新能源车。我们泉州各地也在规划不少的充电桩,在财政方面和电力部门也都给予一定的补助和支持。目前这些还不能满足车主的需要,所以市政府在推进这项工作的同时,也开始积极地引入民间的力量,鼓励民间的社会资本参与充电桩的建设。在两级政府的重视下,在财政和有关部门的支持下,以及社会资本的大力参与下,今后电动车充电桩的建设会得到进一步加快,更快地满足广大车主的需求。

主持人 [2019-09-26 10:23:00 ]

  群众反映问题:尊敬的生态环境局领导,想向你们反映一个问题,在离我工作单位直线距离不到20米的地方,有一家名叫凯达钢结构生产厂房,这个厂房晚上在生产,喷漆所产生的气体没有经过任何设施处理,直接排放到空气中,我们的教师宿舍身在其中,不堪其扰,白天也有排放一些气体,并带着粉尘,希望能否给予解决。

李国坤局长 [2019-09-26 10:24:00]

  感谢这位老师反映的这个问题。反映的这个问题是钢结构厂房在喷漆的时候产生的废气污染到空气当中,这个问题过后我们会尽快派我们环境执法人员到现场调查处理。调查处理的一些情况,我们过后再回复这位老师。

主持人 [2019-09-26 10:26:00 ]

  群众反映问题:城西路北六区一带居民反映附近内沟河河水呈绿色,经常会发出恶臭,尤其在夏天内沟河恶臭非常明显,希望内沟河能够得到整治。

郑天助副局长 [2019-09-26 10:27:00]

  内沟河跟我们市民的生活生产息息相关,这几年市委市政府加大力度对内沟河进行整治,也取得比较大的成效。目前我们13条内沟河通过整治后,大部分已经达到消除黑臭水体这个目标。生态环境部门将协同城市管理主管部门到现场进行核实、排查。群众可以直接向生态环境部门反映,举报热线为12369,也可以向城市管理部门反映。

听众朋友杜先生 [2019-09-26 10:29:00 ]

  最近天天晚上经过万虹公路,在洛江区的河市镇有两个点,有一个点是在河镇工商所的那个公交站点,泉州市环球橡胶有限公司门口可以闻到一股很刺鼻的橡胶的味道;另一个点是在河市镇的下庄村微笑自行车站点,有一股淤积的、发黑发臭的污水、发黑发臭,已经有十几天。

执法支队黄诗煌政委 [2019-09-26 10:31:00]

  杜先生你好,你反映的这两个问题,我们都记录下来了,节目过后我们会派执法人员到现场进行查处,处理情况我们会及时给您反馈。

主持人 [2019-09-26 10:38:00 ]

  对于海漂垃圾的管理,我们生态环境部门是如何来整治?

土壤科施汉阳科长 [2019-09-26 10:39:00]

  泉州市致力于打造一个环境优美、景观整洁的一个海岸带,为广大市民提供一个良好的休闲空间。2017年泉州市出台了《泉州市海漂垃圾治理方案》,将海漂垃圾治理作为常态化工作,逐步建立起了海漂垃圾日常清理、属地负责、部门协作、资金保障、考核考评等五个方面的工作机制。公共岸带由政府以购买公共服务的方式负责,经营性的海岸带由相关港口、码头来处理。政府加大资金投入,市级政府每年安排专项资金500万元,用于海漂垃圾的治理工作。各县(市、区)按照海岸带的长度,安排5万元/公里·年的治理资金用于海岸带的保洁工作。整个海岸带环境得到大幅度改善。对于违法在海岸带倾倒垃圾问题,我们将加强巡查,予以严厉查处。

主持人 [2019-09-26 10:41:00 ]

  群众反映问题:泉州中心市区有一些垃圾中转站离生活区域太近。比如湖心实小旁边就有一个垃圾中转站,经过时味道实在难闻,学生那么多,空气又很差,如果有进行空气监测的话,不知道周边的空气质量达标吗?

执法支队黄诗煌政委 [2019-09-26 10:42:00]

  对于听众反映的问题,我们之前执法人员也到现场检查。湖心实小旁边垃圾中转站实为湖心垃圾转运站,于1997年建成投入使用,小学建设是在垃圾转运站之后,距离比较近,垃圾转运站的建设是符合国家环境卫生相关规划。由于距离学校比较近,在运转过程中,不可避免会产生一些味道,对学生、家长产生影响,引发群众的投诉。下一步我们会建议市环卫处加强转运站的作业管理,及时清洗保洁站内设备及场地,保持站内外环境卫生;在垃圾进站高峰期增加人工消杀、除臭的力度;及时对进站垃圾进行压缩装箱,减少垃圾暴露时间等措施,最大限度地降低转运站垃圾臭味对周边环境影响。

主持人 [2019-09-26 10:45:00 ]

  群众反映问题:李局长您好,晋江市永和镇高速公路施工以及高铁项目施工目前防尘设施没有做到位,导致飞尘到处飞扬,请李局长指示做好防尘措施。

李国坤局长 [2019-09-26 10:46:00]

  感谢这位听众朋友反映的这个问题。高速公路包括道路施工产生的扬尘这个问题,节目过后我们会派人配合有关部门,比如交通部门、住建部门及涉及到的相关部门到施工单位现场核查,监督指导施工单位,落实整改解决问题。

主持人 [2019-09-26 10:47:00 ]

  群众反映问题:在南安市霞美镇有一家电子企业里有个高高大大的烟囱,周围空气污染比较严重,周围附近很多村民与商城的人都能够闻到烟熏味,特别是下半夜排烟比较严重,已经持续了好几年,之前也有人向有关部门反映,还没有得到真正的解决,希望环保部门实地考察监测下,还他们一个良好的环境。

执法支队黄诗煌政委 [2019-09-26 10:48:00]

  这家公司我们之前也接到投诉,也去现场调查处理,并对群众反映的烟囱排出来的气体进行监测,当时监测结果是有超标,我们生态环境部门已经予以立案查处,企业也停产进行整改,企业也对有机废气进行收集,对焚烧炉进行改进,最近企业刚刚恢复生产。接下去我们还会到现场进行调查,对气体进行监测,群众反映的利用夜间来偷排,我们也将责令企业安装在线监测设施,对企业废气排放进行24小时监控,实时监控废气排放情况。接下去调查处理情况我们也会向群众反馈。

主持人 [2019-09-26 10:50:00 ]

  近年来,生态文明建设和生态环境保护工作,从国家的层面得到了重视和加强,社会各界也广泛关注。今年来,泉州市生态环境工作有什么突出的成效和特色?

李国坤局长 [2019-09-26 10:51:00]

  今年来,在市委、市政府和省生态环境厅的正确领导下,市生态环境局坚持以习近平生态文明思想为指导,围绕“作答时代命题、聚力赶超攻坚”要求,认真贯彻落实市委、市政府和省生态环境厅各项决策部署,扎实推进全市生态环境保护工作,取得较好成效。全市生态环境质量保持优良、不断向好。

  (一)精准施策,打好三大污染防治攻坚战。一是打好蓝天保卫战。实施泉州市打赢蓝天保卫战三年行动计划和夏季“百日攻坚”专项行动。推进重点行业挥发性有机物治理,130个省市级大气环境精准治理减排项目已完成110个。实施区域联防联控和轻微污染天气应对机制,加强空气质量会商、污染天气预警。1-8月,泉州市区环境空气质量优良天数比例97.5%,同比上升1.6个百分点。二是打好碧水保卫战。启动流域水质提升“碧水清源”专项行动,策划实施120项水环境治理项目。攻坚完成15项县级饮用水水源地环境问题整改任务,启动“万人千吨”水源地环境状况调查评估。落实近岸海域污染防治,加大海漂垃圾治理力度。以工业企业、海岸工程为重点,实施入海排污口分类整治和规范管理。1-8月,晋江流域国、省控断面Ⅰ类~Ⅲ类水质比例100%;52条省重点考核小流域59个监测断面Ⅰ类~Ⅲ类水质比例77.6%,同比上升3个百分点;县级以上13个实际供水的饮用水水源地Ⅲ类水质达标率保持100%;近海海域16个水质监测站位一类~二类水质比例87.5%,达到省考核目标要求。三是打好净土保卫战。完成重点行业企业470个地块基础信息采集、风险筛查,实行危险废物信息化全过程监管,全市危险废物超一年贮存量基本清零。实施农村污水治理行动,推动农村污水处理设施建设,统筹推进乡村生态振兴。牵头开展“绿盾”自然保护地强化监督检查,对全市自然保护区存在的问题进行整治。

  (二)服务发展与加强监管并重。一方面,优化服务,提升服务质量。建设项目环评审批方面,该简化的简化,该指导的指导,该服务到位的服务到位,特别是围绕市里面的重点项目,年初就主动介入,工作开展得比较顺利。另一方面,加强监管执法,寓服务于监管当中。对一些轻微违法的企业我们会让企业整改,如果是违法行为比较恶劣的,我们会及时立案查处,今年以来这项工作力度还是比较大的。